Запах от обуви – как разобраться с проблемой и больше о ней не вспоминать

  1. В чём может быть причина запаха
  2. Как устранить запах, если он всё же есть

Когда мы покупаем новую обувь, хочется, чтобы с ней не было никаких проблем. Чтобы ноги не уставали, а сами туфли или ботинки оставались красивыми и удобными как можно дольше. Однако досадные недоразумения случаются даже с хорошей, качественной обувью. И одна из самых распространённых – неприятный запах. Сколько дискомфорта и всевозможных неловких ситуаций возникает из-за этого. И ясно, что проблема вовсе не из тех, с которыми можно мириться долгое время. Подумаем, как её решить.

В чём может быть причина запаха

В большинстве случаев устранить неприятный запах от ботинок не так уж сложно. Гораздо сложнее сделать так, чтобы он не возникал снова и снова. Поэтому, прежде чем проводить увлекательные эксперименты в попытках спасти обувь, важно понять – в чём же дело? Ведь сами по себе ботинки пахнуть не будут, это вовсе не норма.

И если причина вдруг в запахе самого тела – стоит разбираться в первую очередь с этим. Потому что сильное потоотделение может быть как просто индивидуальной особенностью, так и симптомом  проблем со здоровьем.

Убедились что дело не в этом? Уже хорошо. В таком случае остаются две возможные причины – качество самой обуви, либо неправильный уход за ней. Первый вариант более затруднителен, ведь придётся просто отказаться от этой конкретной пары ботинок. Или же быть готовым к тому, что запах будет появляться снова и снова.

Дешёвые, плохо пропускающие воздух материалы – не лучшая компания для ног. Некачественный кожзаменитель порой сам по себе бывает источником сильного неприятного запаха. Но когда обувь не проветривается, в ней еще и начинают скапливаться бактерии. Ноги начинают сильно потеть, даже если до этого подобных проблем не было. Бороться с этим, конечно, можно, но стоить это будет постоянного беспокойства и нервов. Возможно, проще  проститься с источником такой головной боли и выбрать в магазине новые туфли.

Но даже дорогие сапоги из натуральной кожи постигнет та же участь, если за ними не ухаживать. Часто, по возвращении домой вечером, делать этого не хочется или мы просто забываем. Хотя в обычном базовом уходе за обувью совершенно ничего сложного нет. Основное правило – никогда не оставлять обувь промокшей или грязной. Вымыть и просушить, а уже сухую обработать подходящим защитным средством – вот и все премудрости. Если речь идёт о летней обуви, во многих случаях ей можно стирать. При соблюдении этих простых условий никаких неприятных запахов в ваших ботинках никогда не появится.

Как устранить запах, если он всё же есть

О предосторожностях и правилах мы поговорили. Но что делать, если проблема уже налицо – обувь плохо пахнет? О том, чтобы идти в ней куда-то, конечно, и речи нет. Да и просто хранить дома источник такого «аромата»    – удовольствие ниже среднего. Да, можно проветрить, но если запах уже есть, скорее всего, проветривание будет лишь краткосрочной помощью.

Во многих случаях можно пойти радикальным, но вовсе не сложным путём – выбросить старые стельки. Очень часто именно они становятся «хранилищем» бактерий и плохого запаха. Вместо них, само собой, нужно положить новые – и если проблема устранена, отлично. Просто в дальнейшем ухаживайте за обувью более тщательно.

Если обувь можно постирать или просто аккуратно вымыть, этой возможностью не стоит пренебрегать. Но не забывайте: если потом не высушить как следует, история начнётся снова. Когда ботинки уже сухие, можно использовать специальное дезинфицирующее средство. Также можно купить дезодорант для обуви и даже антибактериальные стельки. Но всё это будет действенным лишь в том случае, если обувь уже чистая. Иначе вы просто перебьёте запах или он даже усилится.

Другой, тоже довольно действенный способ – использовать средство, которое впитает запах. Самое известное и легко доступное – обычная пищевая сода. Засыпьте её в обувь и оставьте на ночь или хотя бы на несколько часов. Затем придётся хорошенько вычистить ботинки внутри.

Иногда в качестве палочки-выручалочки советуют использовать уксус или спирт. Средства это не то чтобы ненадёжные, но довольно рискованные. Может, оказаться так, что наутро вы пойдёте на работу в туфлях, благоухающих уксусом. Прямо скажем, это не намного лучше того, что имелось изначально.

Безопаснее в этом плане перекись водорода, да и запахи она нейтрализует хорошо. Правда, возможен другой побочный эффект – перекись сильно осветляет многие материалы. Если решитесь попробовать, делайте это осторожно. Лучше – на каком-то незаметном участке обуви.

Как правило, один из перечисленных способов обязательно помогает. И в будущем проблема не повторяется, если за обувью регулярно ухаживать.

Комментарии