Как выбрать зимние ботинки, или суровый мужской шопинг в действии

  1. Виды зимней мужской обуви
  2. Правила выбора зимней обуви – удобство и безопасность
  3. Климат и образ жизни

Ну и ответственное же это дело – выбор зимней обуви. Нужна удобная, тёплая – и при этом достаточно лёгкая, чтобы ноги не уставали. Хорошо бы, конечно, чтобы одной пары на несколько сезонов хватило. Сразу найти и купить именно такую обувь, как хочется, не всегда легко. Особенно мужчинам. Ведь в большинстве своём они не любители долгого шопинга. Зайти в магазин, выбрать, оплатить – вот какой должна быть идеальная покупка, считают многие из них.

Но на деле так получается не всегда. Если человеку не всё равно, что носить и как при этом себя чувствовать, вряд ли он выберет зимние ботинки за пять минут. Но и долгие прогулки по магазинам ни к чему – если, конечно, это само по себе не доставляет вам удовольствие. Как потратить меньше времени на походы по магазинам? Подготовиться к покупке заранее. Самый простой способ это сделать – подробно ответить на вопрос, что за обувь вам нужна.

Виды зимней мужской обуви

Можно запросто называть любую свою обувь «просто ботинками» - хуже она от этого не становится. Но всё меняется, стоит лишь оказаться лицом к лицу со всем многообразием ассортимента обувных магазинов. Можно, конечно, уже в магазине рассмотреть подробно каждую модель и поразмышлять о том, подойдет ли вам именно она. Слишком утомительно? Проведём краткий экскурс по разновидностям зимней обуви прямо сейчас.

Если вам нужна обувь к строгому костюму, для деловых встреч и офиса – это оксфорды. Эти элегантные туфли со шнурками хорошо знакомы любому городскому жителю. Если вы не носили такие сами, то наверняка видели их на ком-то другом. Классические оксфорды сшиты обычно из гладкой кожи, чаще всего чёрного цвета. Реже встречаются коричневые, серые, бордовые модели, всегда неярких оттенков. У них довольно тонкая подошва и, внимание – закрытая шнуровка. Это означает, что боковые части ботинка плотно соединены шнурками, между ними нет расстояния.

Зимние туфли-оксфорды будут отличаться более толстой подошвой. Внутри, разумеется, должен быть утеплитель. Хорошо, если ботинок прикрывает щиколотку, хотя вообще для оксфордов это не характерно. Даже модели для зимы сохраняют строгий классический облик.

Более неформальный вариант – броги. За основу здесь взяты те же самые оксфорды, но уже с перфорацией и в более разнообразной цветовой гамме. Варьируется также высота голенища, толщина подошвы. В качестве материала могут использоваться разные виды кожи.

Вообще, на смену классическим зимним ботинкам хорошо бы иметь вторую пару. Это должна быть такая обувь, в которой можно отправиться куда угодно, не задумываясь о дресс-коде. Соответственно, комбинироваться она также должна с любой неофициальной одеждой. Идеальный вариант – зимние ботинки-тимберленды. Высокая, закрывающая щиколотку обувь из нубука со шнурками и толстой тракторной подошвой.

Оригинальный цвет обуви Timberland – жёлтый. Поэтому часто её именно так и называют – «жёлтые ботинки». Но сегодня в продаже можно встретить модели разных цветов – чёрные, серые, коричневые, бежевые. Обязательной деталью остаётся кожаная подушечка сверху, плотно облегающая ногу при шнуровке.

Тимберленды считаются обувью «антистресс». У них удобная пятка, хорошо фиксирующая ступню, и амортизирующая стелька. Поэтому они становятся любимыми зимними ботинками путешественников, тех, кто работает на открытом воздухе или просто любит ходить пешком.

А что делать зимой любителям кроссовок и кед? В большом обувном магазине для них обязательно найдётся подходящая обувь. Зимние кеды и кроссовки обязательно выше обычных, внутри у них мех или другой утеплитель. На это нужно обратить особое внимание, потому  что некоторые модели хороши для осени, но зимой вы в них будете мёрзнуть. Некоторые производители упрощают нам выбор. Они просто указывают на коробке температуру, при которой конкретную пару можно носить.

Правила выбора зимней обуви – удобство и безопасность

О преимуществах натуральной кожи перед искусственными материалами не написал, пожалуй, только ленивый. Правда, сегодня ситуация с обувью из искусственной кожи несколько отличается от того, что было, скажем, лет двадцать назад. Кожзаменители зачастую используют даже именитые производители. Вопрос в качестве материала.

Хорошая искусственная кожа – достаточно плотная, но не жёсткая, не имеет резкого запаха. Внешне мало отличается от натуральной. Правда, даже при соответствии этим требованиям, в носке такая обувь может повести себя по-разному. Но если марка внушает доверие, почему не попробовать?

Зимние ботинки из замши или нубука всегда привлекают особое внимание. Только в одном случае нет никакого смысла покупать их. Если особый уход за обувью для вас обременителен. Летом или ранней осенью, когда сухо, за такими ботинками можно ухаживать реже. Правда, они быстро потеряют вид, но и только. Зимой или в межсезонье придётся регулярно их чистить и обрабатывать водоотталкивающими средствами. Иначе ноги будут промокать, а сама обувь не выдержит и одного сезона. Притом, что ботинки из натурального нубука или замши дешёвыми не будут однозначно.

Подошва – деталь особенно важная именно при выборе зимней обуви. В тёплое время года это просто элемент стиля. Пожалуй, только покупая кроссовки для бега или спортзала, мы выбираем модель с определённой подошвой. В остальных случаях – главное, чтобы нравилось и смотрелось хорошо. Но зимой это, скорее, вопрос заботы о себе. Вспомните героя «Иронии судьбы». В «ботиночках на тонкой подошве» на морозе он выдержал недолго.

Хорошая подошва для мужских зимних ботинок – не только достаточно толстая, но и рифлёная. Всё время чувствовать себя, как на катке, не просто неудобно, но ещё и опасно. Элегантные туфли с кожаной подошвой придётся оставить на тёплый сезон. Безопасной на льду будет обувь с подошвой из поливинилхлорида или термопластичной резины.

Важно и то, как соединена подошва с ботинком. Если только клеем – это не слишком надёжно. Лучше, если прошита. Но, скорее всего, швы нужно будет дополнительно обрабатывать, чтобы обувь не промокала. Оптимальный вариант – комбинация этих двух способов. Её часто и применяют наиболее дальновидные изготовители. Но, опять же, если понравились ботинки с прошитой подошвой, нет повода отказываться от покупки. Спросите в магазине специальный воск – достаточно обработать им швы, чтобы обувь стала водонепроницаемой.

Утеплитель в зимних ботинках может быть как натуральным, так и искусственным. Однако это обязательно мех, а не тонкая текстильная подкладка. Но и хороший утеплитель будет успешно выполнять свою функцию только при одном условии. Обувь не должна быть слишком тесной. Между ногой и подкладкой должно оставаться немного места. Конечно, это не значит, что ботинки должны быть на размер больше, чем нужно. А вот полразмера для зимней обуви – вполне оправданная разница.

Ясно, что зимний сезон вносит и в стиль свои поправки. Скажем, обычно вы не носите высокие ботинки. Но зимой это обязательное условие, если приходится ходить пешком, даже на небольшие расстояния. Хватит и нескольких метров пройти, чтобы снег набился в обувь и ноги промокли. Поэтому даже классические туфли, о которых мы уже говорили, для зимы делают немного завышенными.

А самые удобные зимние ботинки – те, в которых лодыжка полностью закрыта. Они плотно прилегают к ноге, закрывая её и от снега, и от холода. У таких моделей обычно мягкий эластичный верх, облегающий щиколотку. Шнуровка, если она есть, также помогает регулировать степень обхвата.

Если не любите возиться со шнурками, обратите внимание на модели с молнией сбоку и шнуровкой впереди. Последняя здесь выполняет больше декоративную функцию. И всё же её можно ослабить или, наоборот, сделать туже, если нужно. Кто-то выбирает обувь совсем без шнурков – это дело вкуса. Но если ботинки подбираются к деловому костюму, наличие шнурков считается обязательным.

Климат и образ жизни

Всё сказанное выше, безусловно, справедливо для среднестатистического жителя России. То есть, если зима достаточно холодная, с морозами. Но, само собой, стоит соотносить все рекомендации именно с теми реалиями, в которых вы живёте. К примеру, если сугробов в вашем климате нет, а идёт дождь, нет смысла покупать обувь с толстой меховой подкладкой. И замшевые ботинки тоже становятся в этом случае сомнительным экспериментом.

Другой вариант – если зима холодная, но на улице вы почти не бываете. Всё время проводите либо в машине, либо в офисе. Конечно, в тёплой зимней обуви, скорее всего, будет жарко. Стоит подобрать что-то более лёгкое, а лучше всего иметь две пары – для улицы и для машины (помещения).

Словом, выбирая мужские зимние ботинки, стоит не только помнить общепринятые рекомендации, но и адаптировать их к своему образу жизни. Тогда зима будет ощущаться как поистине замечательное время года. Так на самом деле и есть, когда мы не забываем заботиться о себе.

Комментарии